Итоги чемпионата Европы по тяжелой атлетике среди молодежи, проходившего в Албании с 18 по 25 октября 2022 г.

После восьми соревновательных дней в активе сборная Украины 🇺🇦 заняла 3-место медального зачета по большим наградам и 4-место среди команд с учетом всех медалей. В течение соревнований мы завоевали 35 наград (11 больших): 12 (4 золотых), 14 (5 серебряных) и 9 (2 бронзовых). 18 медалей (6 больших) принесли представители возрастной категории U23, а 17 (5 больших) – юниоры. В мужских дисциплинах украинцы получили 19 наград (6 больших), а в женских – 16 (5 больших).

Поздравляем украинских спортсменов с победой на Чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди юниоров:

🥇 Мария Гангур - стала чемпионкой Европы в весовой категории до 64 кг с результатом 214 кг (98 + 116) Мария завоевала три золотых медали: в рывке, в толчке и сумме двоеборья!

🥇Ольга Ивженко - стала чемпионкой Европы в весовой категории до 59 кг и получила 3 ​​золотые награды - в рывке, в толчке и в сумме двоеборья!

🥇Камила Конотоп - три золотые медали и рекорд Европы в рывке, в категории до 59 кг, с результатом в сумме двоеборья - 220 кг

🥈 Евгений Янцевич - в весовой категории до 102 кг

🥈Олег Николаенко - завоевал серебро в рывке на Чемпионате Европы среди юниоров в весовой категории до 96 кг

🥈 Алина Захарченко - завоевала серебро в рывке и сумме двоеборья, а также бронзу в толчке в весовой категории до 59 кг!

🥈 Кристина Бородина - получила три серебряных медали в категории свыше 87 кг: в рывке, толчке и сумме двоеборья

🥈 Олег Ганзенко - получил 3 серебряные медали в весовой категории более 109 кг, завоевал серебро в рывке, в толчке и сумме двоеборья!

🥉 Владимир Марчук- в зрелищной борьбе получил бронзу в толчке и сумме двоеборья в весовой категории до 102 кг

🥉 Дмитрий Кондратюк - бронзовый призер в весовой категории до 81 кг, завоевал 3 бронзовые награды: в рывке, в толчке и сумме двоеборья.

🥉 Марк Леванзов - завоевал бронзовую в весовой категории до 73 кг, в толчке с результатом 166 кг! В сумме двоеборья – 292 кг и 5 место.

🥉 Светлана Самуляк - завоевала бронзовую награду в весовой категории до 55 кг. Показала результат 85 кг в рывке, 99 кг в толчке и 184 кг в сумме двоеборья.

🥇🥈 Никита Рубановский – чемпион Европы в весовой категории до 109 кг. Золото в толчке, серебро в рывке и золото на сумму двоеборья

🥇🥈🥉 Евгений Бурбала – собрал полный комплект медалей. Золото в толчке, серебро на сумму двоеборья и бронзу в рывке. Весовая категория свыше 109 кг